Июл 19

Домашние заготовки

В настоящее время существует огромное количество рецептов домашних заготовок различных продуктов: овощей, рыбы, мяса, и даже первых блюд и полуфабрикатов. Заготовленные своими руками, продукты обладают хорошими вкусовыми свойствами, а по качеству часто превосходят аналоги из магазинов.

domashnie_zagotovki

Также, домашние заготовки не содержат консервантов, и вредных для здоровья веществ. Полезными приборами для заготовок являются блендер, электросушилка, соковыжималка, и морозильная камера. Сушилка позволяет заготовить большую часть фруктов и овощей, но некоторые продукты не поддаются сушке (малина). Отсутствие высоких температур при сушке позволяет сохранить в продуктах полезные вещества.

Заготовки в домашних условиях

Многие используют для заготовки морозильную камеру, замораживая овощи и фрукты небольшими порциями, для приготовления супов и рагу. Замороженные в лотках ягоды, после разморозки можно перетереть в блендере. Грибы можно замораживать как в сыром, так и в приготовленном виде. Можно замораживать приготовленные котлеты и рыбу. Срок хранения таких продуктов составляет около 2 месяцев. Распространенным способом заготовки является консервирование. Но он требует определенных навыков, и расходных материалов (банок и крышек). Таким способом можно заготавливать большинство продуктов. Необходимо соблюдать меры предосторожности, и не употреблять заготовки из банок с вздувшимися крышками, неприятным запахом. Старинным способом домашних заготовок является квашение и соление овощей. При таком способе, продукты не находятся в герметичной емкости, поэтому хранить их нужно в прохладном месте.

Существует большое количество рецептов заготовки овощей – хитов летнего сезона (огурцы и помидоры). Их готовят с рябиной, смородиной, корицей. Пользуется популярностью приготовление консервированных салатов из овощей и лечо. Одним из самых недорогих ингредиентов для заготовок является тыква. Для предотвращения порчи, и улучшения вкусовых качеств готового блюда, при консервации используют пищевые добавки. Это уксус, лимонная кислота, соль, сахар, различные пряности. При заготовке таких продуктов, как грибы следует помнить, что если свежими грибами, купленными в магазине (шампиньоны и вешенки) при правильном приготовлении и хранении отравиться практически невозможно, то грибы, собранные в лесах самостоятельно могут вызвать сильное отравление. Поэтому нужно собирать только известные грибы, вдали от трасс и дорог, неповрежденные, и не зараженные вредителями. Все грибы нужно правильно готовить.

Необычные заготовки

Помимо традиционных рецептов – из яблок, клубники, смородины, встречаются и нетрадиционные, например варенье из арбузов. Для приготовления используют очищенный арбуз, который варят с добавлением сахара. Из арбузного сока готовят арбузный мед, существуют рецепты приготовления соленых арбузов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Comment

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Перед отправкой формы:
Human test by Not Captcha