Янв 22

Мойте посуду по очереди

Такой совет мудрые женатые друзья дают молодоженам. Пусть он и немного шутлив, но в нем умело отображен главный секрет семейного счастья.

razdelenie_obyazannostej_v_seme

Именно бытовые недоразумения приводят к ссорам и обидам. Сейчас молодые семьи не выбирают вариант четкого разделения обязанностей, когда муж отвечает за добывание денег для семьи, а жена ведет дом. Чаще всего работают оба. При этом и разделение обязанностей в быту так же должно присутствовать.

Конечно, у женщины изначально больше навыков в ведении хозяйства. И здесь можно самостоятельно придумать принцип разделения обязанностей, который удовлетворит обе стороны. По традиции мужчины получают работу, которая лучше оплачивается. В этом случае, разделение обязанностей все равно будет немного не равным. Зато в вопросах планирования бюджета ведущую роль станет играть муж, а в бытовых жена. И все же, хоть какие-то мелкие задания даже самый занятой мужчина выполнит без труда. А женщина все равно приносит домой свой заработок.

Такое устройство семейных отношений решает не только хозяйственные проблемы. Но и психологические. Так легко можно представить ситуацию, когда муж работает, жена – домохозяйка. У него – рабочий коллектив, какие-то общие темы с коллегами, свой юмор и сленг. А заодно он просто имеет больше возможностей общаться, больше интересов и тем. Жена живет в замкнутом мире, где есть хозяйственные дела, магазины, такие же, как и она, подруги-домохозяйки. Через три-четыре года их интересы уже расходятся настолько, что семейный очаг превращается либо в коммунальную квартиру, либо в поле боя.

Разделение обязанностей в семье: почему это важно

Когда быт «заедает» женщину, она уже не может, да и не хочет из него выбираться, а на какие-то другие увлечения у нее не остается ни времени, ни сил. Как, впрочем, и на мужа. Он, захваченный своей миссией добытчика денег, так же устает и старается полностью дистанцироваться от быта, а заодно и от жены, слишком в быт погруженной. И это уже никак не напоминает семью.

Разделение обязанностей в быту помогает каждому члену семьи сохранить свой внутренний мир и интересы, которые и привлекают их друг к другу. Даже когда любовь проходит, супруги остаются друзьями, а главное, отличными собеседниками, сохранившими уважение друг к другу. К тому же, совместное ведение быта – это их личная традиция и их совместное поле деятельности. Нечто само собой разумеющееся, что их объединяет. А хорошие традиции и навыки легко передаются детям, и это уже основа правильного и гармоничного воспитания их ребенка, приобщение его к какому-то общему делу. Тем более что дело-то в общем несложное – просто по очереди мыть посуду. Ходить в магазин или убирать квартиру, но при этом сохранить любовь и былую страсть, счастье и тепло отношений!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Comment

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Перед отправкой формы:
Human test by Not Captcha