Янв 25

Как маме все успевать

Сегодня за счет бурного развития информационных технологий каждому человеку в мире доступно все. Здесь и любой вид образования, и психологическая, юридическая и медицинская помощь, и курсы по повышению или получению квалификации, и семинары на любые темы: начиная с того, как правильно одеваться и заканчивая тем, как разбогатеть или собрать космическую ракету у себя во дворе. Существует огромное количество онлайн-руководств по воспитанию и уходу за детьми. Но вероятность обнаружить что-нибудь на тему «Тайм-менеджмент для мамы – как все успеть» сводится, чаще всего, к нулю. А все потому, что мама должна уметь успевать неподдающееся подсчету число дел. И действительно научить успевать все может только преуспевшая в этом мама.

kak_mame_vse_uspevat

Курс тайм-менеджмента помог бы любой маме научиться управлять своим временем, которое распределялось бы правильно во всех сферах семейной практики. Определенно, каждая женщина, которая может рационально распланировать свое время, – героиня. Ведь у ее малышей нет встроенного плана по проведению дня с пользой, и с ними в любой момент может случиться что-то непредвиденное.

Начиная с утра, у любой мамы каждая минутка времени учтена как полезная. Никак иначе. На имеющееся в ее распоряжении время она должна привести в порядок дом, наготовить целое ресторанное меню яств домочадцам, сходить погулять с ребенком, зайти в магазин для пополнения запасов продуктов, и другие дела, дела, дела до бесконечности. А малышей нужно еще и повоспитать чуть-чуть, накормить, уложить на дневной сон. Причем, многие мамы ухитряются еще и работать в период ухода за малышом. И как хочешь, так и успевай с детьми сделать все и качественно.

А как же выкроить из насыщенного графика дел хоть немного времени на себя? Напрашивается вопрос, почему мамы не успевают и всегда выглядят так, словно буквально только что спасли мир? Ответ прост – неправильная организация своего дня.

Успевать сделать все ей поможет опыт из школы, когда она в дневниковую таблицу заносила заранее специальным человеком распределенные учебные предметы по дням и по часам.

Таким же образом можно распределить и свои обязанности по дому и заботу о детях. Если нет возможности выводить и заполнять самостоятельно таблицы, то можно найти и скачать уже готовые приложения для мобильных устройств.

Ответственная мама всегда помнит о днях посещения педиатра, продуктовых предпочтений детей, даты праздничных дней семьи и друзей, и эту информацию она за чашкой чая может занести в график ожидаемых событий с предварительным напоминанием, и не беспокоиться о том, что что-то важное может выпустить из памяти. Все сделано, события с постоянной периодичностью у нее зафиксированы.  Все остальное время она может рационально совместить с теми делами, которые происходят редко или с отдыхом и развлечениями.

Теперь мама будет успевать сделать все. При этом не будет уставать, не будет испытывать депрессивное состояние из-за недоделанного. Кстати, самое главное – ставьте реальные цели. Не стоит планировать на день то, что уже заранее знаете, можете не успеть. Дневник должен содержать 1-2 главных дневных задания, выполнив которые вы будете чувствовать себя отлично. А если останется время – сделаете еще несколько мелких дел из постоянного списка. Помните, что по-настоящему успевающая мама, она как ядерный реактор: энергичная, радостная. Это именно та женщина, которая  осчастливила всех близких вокруг, ну, и не забыла о себе – любимой!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Comment

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Перед отправкой формы:
Human test by Not Captcha