Июл 9

Женщина босс: как не превратиться в мужчину в юбке

zhenshhina_bossБорьба женщин за равные с мужчинами права принесла свои плоды – все большее количество женщин занимает руководящие посты в компаниях.

И это могут быть весьма серьезные фирмы, крупные игроки на рынке, в таких, казалось бы,  «неженских» сферах как финансы, производство и т.п. И, тем не менее, женщины успешно справляются со своими управленческими обязанностями.

Но вряд ли можно сказать, что это дается им легко. Женщинам-боссам приходится сталкиваться со множеством сложностей в бизнес-среде и корпоративном мире.

Каковы же проблемы женщины руководителя?

1. Стереотипы.

Это главный бич женщины-руководителя. Исторически принято считать, что женщине не место у руководящего поста. Это дело мужчин. И даже если женщина таки становится начальником, её будет преследовать миф о том, что женщины – плохие начальники.

Они либо слишком мягки и эмоционально-неадекванты в процессе управления. Либо холодные, авторитарные «железные леди» с проблемами в личной жизни. Работать, постоянно опровергая такие стереотипы, может быть очень тяжело.


2. Повышенные требования.

Как мы уже выяснили, женщины априори воспринимаются неподходящими для кресла руководителя. Поэтому, чтобы доказать обратное, женщине приходится прикладывать намного больше усилий, чем мужчинам. Ведь к женщине будут предъявляться завышенные требования, и любая ошибка приобретает гипертрофированную значимость.


3. Жесткие правила игры.

Когда женщина решает делать карьеру, она должна понимать, что в этой жесткой конкурентной среде ей предстоит играть по общим правилам. Никто не будет делать скидку на то, что она представительница слабого пола.

Однако, несмотря на все стереотипы и предрассудки, нельзя сказать, что женщины руководят хуже, чем мужчины. Они просто делают это по-другому.


Каковы же особенности руководителя женщины?

1. Большая либеральность в стиле управления.

Мужчины зачастую более авторитарны и категоричны. В то время как женщины относятся к подчиненным с большим пониманием, не подавляют инициативу, создают дружелюбную корпоративную среду.


2. Ориентирование на командную работу.

Женщина-руководитель более склонна к кооперации, стремится организовывать работу путем тесного взаимодействия в коллективе. Можно сказать, что женщина воспринимает коллектив как единый организм, даже как семью, поэтому она менее склонна проявлять и культивировать индивидуализм.


3. Способность к компромиссам и гибкость в принятии решений.

Мужчины зачастую считают компромисс признаком слабости и стараются гнуть свою линию даже тогда, когда компромисс более рационален.

Женщины же, напротив, ищут точки взаимного соприкосновения  и пересечения интересов, акцентируются на них, и не воспринимают необходимость уступить как провал. И поэтому, гораздо легче могут поступиться чем-то не принципиально важным ради достижения конечной цели.

4. Склонность ставить цели организации выше личных амбиций.

Для женщин-управленцев, как правило, более важен успех всего «предприятия» и достижение запланированных целей компании, чем самоутверждение в кресле босса.

Быть руководителем тяжело, а женщиной-руководителем – вдвойне. Но попробуйте извлечь пользу именно из ваших женских особенностей и сформировать свой уникальный стиль руководства.

Рекомендации женщине руководителю

1. Не пытайтесь притворяться мужчиной.

Не стоит конкурировать с мужчинами решительно во всех областях. И если вы не совсем разбираетесь в компьютерной технике или технических вопросах производства – это нормально, если конечно не предусмотрено вашими должностными обязанностями.

Лучше искренне оцените умения и знания мужчин, сильных в этой области. Но будьте высококлассным специалистом в своей профессиональной сфере, и тогда вас будут уважать, даже если вы не знаете, что такое «плагин» или, чем отличаются коробки передач DCT и DSG.


2. Превращайте свои особенности в преимущества.

Вы более эмоциональны, деликатны, гибки и склонны к коллективной работе? Так используйте эти качества, чтобы создать дружественную, раскрепощенную обстановку в коллективе.

Находите общий язык с подчиненными, завоевывайте их симпатии и уважение. Покажите, за что вы цените каждого сотрудника, мотивируйте их для достижения общих целей. Пробудите в подчиненных желание работать не за страх, а за ваше одобрение.

3. Не стоит стараться «прикрывать» свою принадлежность к женскому полу.

Возможно, вам кажется, что строгие брючные костюмы, короткая problemy_zhenshhiny_rukovoditelyaстрижка и практически отсутствие макияжа сыграют вам на руку. И, продемонстрировав мужчинам в коллективе, что вы в первую очередь начальник, а ваш пол не имеет значения, вы будете буквально горды своим «средним», исключительно рабочим полом. Но поверьте, мужеподобная женщина-руководитель – это прямой путь к подтверждению стереотипов о «железной леди» с отсутствием личной жизни.

Не скрывайте свой пол, будьте именно руководителем-женщиной. Одевайтесь не вызывающе, но так, чтобы это мягко радовало глаз. Не бойтесь выглядеть женственной, это не помешает вам принимать твердые решения, а лишь вызовет еще большее уважение. Ведь сильная и одновременно женственная женщина – магическое сочетание.

Женщина-босс может очень многое.  Управлять огромными компаниями, выводить их на передовые позиции и удерживать там,  конкурировать с мужчинами-профессионалами высочайшего класса… Но одна из самых сложных задач – не потерять природную женственность и не стереть свои отличительные особенности. Ведь именно они зачастую и становятся залогом успеха.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Comment

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Перед отправкой формы:
Human test by Not Captcha