Май 7

Интервью с успешной женщиной Ириной Величкой

Irina_Velichka_interviuДороге читательницы! Сегодня мы открываем новую рубрику «Успешные женщины». И первая наша гостья – оперная певица, сопрано, лауреат Международных конкурсов в Италии, Греции, России, солистка оркестра ГУ МЧС России по г.Москве и очень позитивный человек Величка Ирина Александровна.

Юлия: Ирина, расскажите, откуда вы родом и когда вы решили посвятить свою жизнь пению?

Ирина: Родилась я в Волгограде. Когда училась в 9 классе, стала солисткой эстрадной группы «Волгоград», пропела там 2 года и поняла, что хочу только петь. Поэтому когда пришло время выбирать место поступления, раздумий не было…я хотела быть профессиональной певицей. Собрала втихаря от родителей документы, так как они были против моего выбора и сдала экзамены в волгоградское училище искусств имени Павла Серебрякова. Окончила его экстерном (за три года, вместо положенных четырёх) на красный диплом и поехала поступать в консерваторию города Саратова, которая слыла очень хорошими педагогами по вокалу….

Ю.: А кем вы мечтали стать в Irina_Velichka_na_sceneдетстве? Образ оперенной дивы вас привлек уже тогда?

И.: В раннем детстве я себя помню врачом, я любила всех лечить. Правда и выступать тоже любила. Брала в руки скакалку, это был воображаемый микрофон, и просила воспитателей, чтоб они объявляли, что поёт Алла Пугачёва. Я, кстати, до сих пор осталась её поклонницей. Правда никогда её песен в сознательном возрасте не пела. Это уникальная певица и перепеть её невозможно. Я мыслила себя только, как эстрадная певица…по крайне мере до окончания школы.

Ю.: Все знают, что Москва – эпицентр возможностей для россиян. А когда вы решились рискнуть и попытать там счастье?

И.: В 2000 году ( я была солисткой Музыкального Муниципального Театра г.Волгограда) мне дали информацию, что в Москве Игорь Угольников делает прослушивание и собирает концерт. Я поехала, спела, и он меня взял в концерт. Так я познакомилась с московскими артистами, дирижёрами, и меня стали приглашать. В качестве приглашённой певицы я ездила в Москву лет семь. Выступала на больших концертах с такими звёздами как: народная артистка России, солистка ГАБТ Е.Зеленская, нарzhuri_konkursa_ispolniteleiодный артист РСФСР В.Трошин, народная артистка РСФСР В.Толкунова, народная артистка России Л.Николаева и др. Когда меня услышала народная артистка России А.Стрельченко, сказала: «Ирина, Вы достойны работать в Москве».

Ю.: Всегда ли вы стремились к суете большого города или вам хотелось размеренности и неторопливости вашего родного Волгограда?

И.: Если честно, то я всегда боялась Москвы, я наслышана как она «сжирает», ломает  и не всех принимает, как испытывает и кому-то не прощает…

Но вот уже пятый год, как я живу в Москве постоянно. И говорю ей, спасибо, что приняла меня! И лучшего города быть не может! Она приняла меня очень радушно. Может быть потому, что я не пыталась ничего ей доказывать. Я просто была и остаюсь  сама собой.

Я просто работаю и пытаюсь делать, что-то хорошее, как для себя, так и для других. В Москве я встречаю хороших людей и мне легко.

Ю.: Вы можете похвастаться большим количеством личностных и профессиональных побед, например  президентские посты на Международном конкурсе вокалистов «Путёвка к звёздам» и Независимом Международном Конкурсе Оперных Исполнителей. А помимо этого у вас есть и другие профессиональные обязанности. Как вам удается все успевать?

И.: Я думаю, что главная обязанность, это то, что я являюсь солисткой оркестра Главного Управления МЧС России по городу Москве.

Победа заключается в том, что я состоялась, как певица. Это очень важно. Именно из-за этого я могу спокойно продолжать развивать и другие направления, педагогическую деятельность, конкурсы вот создала, поддерживаю уже более молs Shirvindtодых певцов или тех, кто только собирается ими стать.

Так как сама являюсь профессиональной певицей, сама в своё время проходила вокальные конкурсы, то  давно и мечтала создать свой авторский вокальный конкурс.

И в 2008 году я создала конкурс «Путёвка к звёздам». Это конкурс, в котором есть различные номинации: эстрадный, классический вокал, фольклор, молодые таланты, новая песня, дуэты и ансамбли. Победители конкурса поют на открытой сцене парка Лианозово на День города Москвы. Мне было интересно понять, неужели с эстрадной действительно так плохо, как мы сейчас наблюдаем…И когда в конкурс пошли эстрадные певцы, я поняла, что всё не так плохо. Голоса хорошие есть, просто  им очень трудно пробиться. Приезжает много певцов с разных городов России, ближнего и дальнего зарубежья и есть, действительно, хорошие голоса. Я рада, что своим конкурсом могу их поддержать. Потом очень приятно узнавать, что за привезённую победу, например Юлию Новак и Екатерину Красницкую, номинация фольклор (Беларусь) наградили президентской стипендией от А. Лукашенко; Саркис Асланян, после победы на конкурсе, номинация эстрадный вокал,  получил звание «Человек года» (посёлок Целина). Можно приводить примеры ещё, и должна признаться, после этого чувствуешь ощущение счастья. Это даёт силы работать дальше и не останавливаться.

Совсем недавно прошёл III Независимый конкурс оперных исполнителей. Всё прошло просто великолепно, я осталась  довольна, хотя было и трудно.  К этому конкурсу у меня особое отношение. Я очень хочу, что бы конкурс завоевал хорошую репутацию и стал важным моментом в карьере оперного певца. Очень хочу найти поддержку и неравнодушных людей  этому конкурсу. Главное отличие конкурса, что в нём не принимают участие студенты членов жюри, у всех есть шанс победCDRI_koncert_nam_tri_godaить. Это очень важно.

Мне было очень приятно, что на Церемонию награждения пришли поздравить и наградить победителей народная артистка России, солистка Большого театра Ирина Журина, заслуженная артистка России, солистка Большого театра  Лариса Рудакова, Председатель исполкома Международной Конфедерации Союзов Художников М.М.Фаткулин и др.

Сама церемония награждения состоялась на сцене Центрального Дома Художника, было много зрителей…..всё было очень торжественно и трогательно. Мне кажется, что победители до конца не верили в то, что они выиграли. В конкурсе два тура, уровень конкурсантов был очень высокий. Гран-при конкурса стала Надежда Гулицкая, исполнившая на концерте победителей арию Царицы ночи из оперы В.А.Моцарта «Волшебная флейта».

Конкурс уже открыл новые имена: Мария Гулик, Вячеслав Воробьёв, Полина Арцис, Андрей Чувалджан… будем теперь следить за их судьбой. Я всем победителям желаю лёгкой творческой дороги. В этом же году конкурс уже отметил свой маленький юбилейчик, три года. На концерт, который проходил в Центральном Доме Работников Искусств собрались победители с первого по третий конкурс. Было очень приятно  увидеться с самыми первыми победителями. Все целовались и радовались. Концерт получился великолепный и проходил более двух часов. Публика с восторгом принимала победителей. Все получили массу положительных впечатлений. Я тоже  была счастлива!

Ю.: Каждый талантливый человекs dunaevskim стремится передать свои знания и поделиться своим мастерством с новичками. Легко ли вам находить общий язык с учениками? Что бы вы хотели им пожелать?

И.: Я начала преподавать, когда сама училась в консерватории. И уже тогда поняла, что не могу без этого жить. Мой педагог по вокалу следила за моей педагогической деятельностью и говорила открыто, что Величка будет хорошим педагогом. Я сама знаю, все пути становления певца, я  хорошо владею понятием «я хочу петь». Поэтому я преподаю с радостью и большим желанием помочь и научить.  Сейчас я преподаю эстрадный и классический вокал. Я работаю и с детьми, и со взрослыми.

Хочу надеяться, что со временем у меня появится своя школа. Это конечно мечта.

С учениками нахожу общий язык легко. Наверно, это от природы.

Я тонко чувствую природу голоса, знаю эталон профессионального звука, владею разными приёмами и техниками.

А пожелала бы я начинающим певцам,  готовности  много трудиться, если выбрали профессию «певец». Нужно полагаться на себя, а не верить в сказки.

Ю.: Благодаря упорной и хорошей работе вы были удостоены памятной медали За заслуги перед Отечеством. Что вы ощущали во время церемонии награждения?

И.: Документы на эту награду отправляла Волгоградская филармония, когда я была их солисткой. Мне было очень приятно. Эта награда ещё состоит в том, что тебя вносят в энциклопедию «Лучшие люди России». Волгоград награждал вниманием, и когда вносил моё имя в «Золотую книгу ВолгоVazhnie_gostiградской области», и когда награждал  званием «Провинциальная муза», где подарили телевизор. Он, кстати, до сих пор у меня работает.

Эта церемония запомнилась особенно. Вынесли огромную коробку. Я с ужасом думала, как я эту коробку повезу…Мне пришлось просить помощи, что бы  довести  этот подарок до дома. Если честно, любое награждение, конечно, очень ценно. Очень приятно, когда тебя признают, замечают и потом ещё и поддерживают.

Ю.: А помимо работы у вас есть еще какие-то увлечения?

И.: Если честно, то увлечений нет. Всё связано музыкой: концертная деятельность, педагогическая, два вокальных конкурса. Работа, съёмки, интервью-всё это тоже часть работы. На увлечения просто нет сил….или можно так сказать, это и есть все мои увлечения!

Ю.: Если у вас появляется свободная минутка, на что вы с удовольствием ее потратите?

И.: В свободное время я люблю ходить по магазинам. Я шопоголик. Люблю новые вещи. Могу одеть и пойти «в только что купленном». В магазинах я отдыхаю и получаю огромное удовольствие! Стараюсь раз в неделю сходить на массаж, разве это не отдых?

Люблю готовить, особенно если знаю, что придут гости….

Ю.: Чем вы гордитесь больше всего?

И.: я не знаю….всё достаётся трудом….поэтому трудно назвать что-то одно…Если получаю хороший  результат, им и горжусь.

Хотя думаю, что самое главное я ещё не сделала…

Ю.: Когда вам грустно или случается сезонная депрессия, как вы поднимаете себе настроение?

И.: Депрессия, действительно, иногда случается, наверное, от усталости. Может, ещё от чего…Во-первых, если честно, то я с ней не борюсь.  В этот период, я чувствую свою беспомощность, а это самое ужасное… Я уже свыклась с тем, что «включённой лампочкой» я не могу быть постоянно, когда нет сил, то их нет. Я не выступаю в это время, не веду переговоров….короче ничего не делаю… Если есть возможность, то сижу дома, смотрю телевизTraviata_s_Magradzeор, читаю что-нибудь по настроению, ем много шоколада и ни с кем не общаюсь. Это я называю, я ото всех спряталась. Рядом со мной только мой любимый рыжий кот Рысик. Он меня всегда лечит от депрессий…

5 интересных фактов об Ирине:

1. не любит враньё

2. хорошо готовит

3. хочет стать президентом

4. любит бриллианты и роскошь

5. в ненастную погоду может заменить солнышко!


Интервью подготовлено Брызгалиной Юлией

Специально для сайта Вот такая женщина

  • Нет похожих записей
comments: 4 »

4 Responses to “Интервью с успешной женщиной Ириной Величкой”

  1. Марина Будеева:

    Прекрасная певица и отличная статья)) Успешным нужно не завидоватть, у успешных нужно учиться))

    Успешная тележурналистка Марина..))

    [Ответить]

  2. Tallin:

    Занимательно….

    [Ответить]

  3. Хафизова Зоя:

    Очень благодарна Ирине Александровне за ее уроки пения и человеческое участие.Очень,очень люблю ее и уважаю!!Желаю ей новых побед и свершений!

    [Ответить]



Pings responses to this post

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Comment

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Перед отправкой формы:
Human test by Not Captcha