Фев 20

Полезные рецепты косметики ручной работы – бальзам для губ «Морозное яблочко»

balzam_dlya_gub_svoimi_rukamiИзучая рецепты косметики ручной работы, уделите внимание простому и недорогому рецепту по приготовлению бальзама для губ под названием «Морозное яблочко». Благодаря соотношению масел и воска в бальзаме 1:7, средство получается мягким, нежным, хорошо питает кожу губ, защищая их от обветривания и морозов. В состав его входит ментол, который оставляет на губах легкую прохладную нотку.

Но самое главное, что даже без специальных знаний и опыта, вы сможете сделать такой бальзам дома. Итак, для создания «Морозного яблочка» вам понадобятся масла:

  • Ши – придает мягкости коже на губах, делает ее увлажненной и мягкой (1 ч.л.);
  • абрикосовых косточек – насыщает питательными веществами, заряжает энергией, делает ее увлажненной (3 ч.л.);
  • касторовое – нужно для создания блеска (на кончике чайной ложки);
  • авокадо – богато на различные витамины, поэтому незаменимо для создания средства (3 ч.л.);

Кроме того, необходимо будет подготовить:

  • ментол кристаллический – нужен для того, чтобы образовался освежающий эффект (1 кристалик);
  • пчелиный воск белый – сдерживает влагу, имеет обеззараживающее действие (1 ч.л.);
  • отдушку «Зеленое яблоко» (буквально пару капель);
  • сухую петрушку измельченную – оттеняет бальзам (1 ч.л.)

Чтобы процесс приготовления был легким и быстрым, стоит запастись следующими дополнительными приспособлениями: чайной ложкой, для замеров нужного количества ингредиентов; двумя стеклянными сосудами и посудой для паровой бани; палкой для помешивания (лучше стеклянной или деревянной); спиртом (для обработки емкостей перед тем, как залить туда бальзам); тубой от помады или другими подходящими емкостями.

Когда все необходимое будет у вас под рукой, можно приступать к созданию бальзама «Морозное яблочко». Начнем!

Требуемое количество воска переложите в посудину (желательно стеклянную) и отправляйте томиться на паровой бане. Одновременно отмерьте три чайных ложки масла абрикосовых косточек и чайную ложку высушенной петрушки, пересыпьте их в другую посудину и также отправляйте смесь на паровую баню, дожидаясь пока масло нагреется и нальется цветом петрушки. После того, как воск растопится, следует снять его с паровой бани и добавить 1 ч.л. масла Ши, при этом постоянно помешивая, чтобы оно растаяло в воске. Теперь необходимо процедить масло с петрушкой с помощью марли и добавить процеженный раствор к воску.

Все эти манипуляции необходимо делать, не доставая емкости с воском из горячей воды, потому что холодные ингредиенты, которые мы постепенно добавляем, приведут к его застыванию. Лучше, если масла перед добавлением будут немного нагреты.

Теперь следует добавить нужное количество масел авокадо и касторового. После того, как последние растают, можно доставать воск из кастрюли. Добавьте небольшой кристаллик ментола (главное не переусердствовать с количеством, потому что вместо легкого освежающего эффекта, можно получить «морозную свежесть», которая будет обжигать губы).

Смесь еще раз хорошенько перемешайте и добавьте отдушку «Зеленое яблоко». Залейте средство в тубу после губной помады, предварительно протертую спиртом, остудите и поставьте в холодильник на несколько минут.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Comment

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Перед отправкой формы:
Human test by Not Captcha