Сен 16

О чем говорит боль в позвоночнике между лопатками?

Posted in Здоровье

bol_v_spine_mezhdu_lopatkamiСимптом достаточно распространенный, свидетельствующий о наличии какого-либо заболевания или патологии у человека. Вариантов того, отчего именно возникает боль в спине между лопаток множество, предлагаем рассмотреть этот вопрос подробнее.

Боль в спине между лопаток – симптом определенного заболевания

Итак, причин масса, причем боль может проявляться по-разному, быть острой, резкой или ноющей, а также иметь хроническую форму. Часто боли сопровождаются мурашками, онемением и пр., но в какой бы форме она не проявлялась, это в любом случае неприятный симптом, доставляющий человеку неудобства.

Боль между лопаток – это чаще всего свидетельство того или иного заболевания, и если она сопровождается мурашками, онемением или ощущением замороженности, можно предположить наличие болезни печени и почек, сердечнососудистой системы и ишемической болезни, межреберной грыжи и сколиоза и пр.

Снять этот неприятный синдром, способный значительно повлиять на повседневную жизнь человека можно, для этого применяются определенные лекарственные препараты, противовоспалительные средства, проводятся физиотерапевтические процедуры, хорошие результаты показывает лечебная физкультура. При правильном подходе такой синдром как боль в спине между лопатками снимается достаточно быстро.

Основные причины возникновения боли – высокие нагрузки и сидячая работа

Если вы чувствуете вышеописанную боль, нужно не откладывая обратиться к врачу, так как симптом может свидетельствовать о какой-либо болезни, и чем раньше ее выявить, тем лучше. Если говорить о факторах, которые провоцируют возникновение боли, то они могут быть самыми разными.

В частности, это травмы спины и малоподвижный образ жизни, пренебрежение к физическим упражнениям (в том числе к элементарной зарядке или бегу), высокие физические нагрузки и пр. Но самым главным фактором является сидячая работа, именно у представителей офисного сегмента боли возникают чаще всего.

Сидячая работа предполагает постоянное напряжение плечевых и шейных мышц. В областях, на которые приходится особенное напряжение, возникают твердые узлы, происходит сужение кровеносных сосудов. Как итог – человек испытывает боль. Поэтому представителям сидячей работы нужно как можно больше двигаться и делать паузы в работе для того, чтобы размяться.

Еще раз отметим, что боль между лопатками – это не заболевание, а симптом, поэтому очень важно при ее возникновении обратиться к медицинскому специалисту, который вовремя примет необходимые меры.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Comment

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Перед отправкой формы:
Human test by Not Captcha