Авг 9

Кухонный шик: ножи из дамасской стали

Если вы часто готовите, то наверняка знаете, как важно иметь под рукой острый надежный нож – прочный и одновременно упругий, способный сделать тончайший срез. И таким ножом может стать дамасский, ведь это настоящая элита в мире режущего инструмента.

nozhi_iz_damasskoj_stali_foto

Секрет изготовления дамасской стали известен человеку с древних времен. Прочные и острые клинки мастеров Ближнего Востока прославились на весь мир, а сирийский город Дамаск надолго стал оружейной столицей. Легендарное холодное оружие всегда стоило немалых денег, но много сотен лет назад приобрести его было непросто, даже если средства были. Дело в том, что технология производства дамасской стали очень трудоемка, а сделать достойный клинок еще сложнее. Для этого твердый сердечник как будто оборачивают несколькими слоями тончайшей стали. В результате лезвие приобретает уникальные характеристики, благодаря которым это оружие прославилось на весь мир.

И вы можете почувствовать себя древним воином, причем на собственной кухне. Сейчас производители предлагают универсальные, овощные и филейные ножи из дамасской стали, которые можно приобрести в обычном магазине. Правда, и сейчас их стоимость нельзя назвать низкой, но потребители все равно выстраиваются в очередь за этими кухонными инструментами. В широком ассортименте ножей различных марок не просто найти действительно стоящий экземпляр, который будет отличаться прочностью и остротой, и прослужит владельцу долгие годы. Но если вы приобретаете дамасский нож, можете быть уверены, он никогда вас не подведет.

Нужно отметить, что несколько сотен лет назад японским мастерам все же удалось разгадать секрет знаменитой дамасской стали, они смогли выковать идентичный сирийским клинок и наладить собственное производство. Причем японцы в этом преуспели, да так, что сейчас словосочетание «дамасский нож» прочно ассоциируется у потребителей с Японией. Несколько прославленных японских брендов специализируются на производстве кухонных принадлежностей из дамасской стали, соблюдая древние традиции качества. Их продукция приобрела большую известность, ее оценили как профессиональные повара, так и простые потребители.

Производители предлагают дамасские ножи, предназначенные для различных кухонных задач. В комплекте покупатель получает удобную подставку или магнитный держатель, позволяющие организовать и упорядочить рабочее пространство. Имеет смысл приобрести фирменную точилку, чтобы поддерживать остроту лезвия на высоком уровне, хотя, пользоваться ею вам придется нечасто.

Дамасские ножи настолько популярны, что на этом рынке можно встретить немало подделок. Чтобы избежать неудачной покупки, отдайте предпочтение в пользу проверенного поставщика.

comments: 0 » tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Comment

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Перед отправкой формы:
Human test by Not Captcha