Июл 2

Как правильно заполнять резюме: часть 2

kak_pisat_rezyume_instrukciyaВ прошлой части мы начали разговор о том, как правильно составлять резюме. Давайте рассмотрим еще несколько важных правил, знать которые обязательно, когда планируете составлять резюме.

В некоторых случаях уместно указать заработную плату, на которую вы претендуете. Ставьте реальные цифры — не запрашивайте слишком много, но и не опускайте сумму до предельного минимума. И не стесняйтесь: многие успешные женщины получают столь высокие зарплаты не только благодаря своим умениям, но и тому, насколько высоко они себя ценят.

Разместите информацию о вашем образовании в обратном порядке — год, город, учебное заведение, которое вы окончили, а также научную степень, специализацию, ученое звание. Не рекомендуется писать о среднем образовании. Не забудьте также о курсах повышения квалификации, стажировках, семинарах, которые вы посещали, если, конечно, они связаны с тематикой вакансии. Прекрасно, если вы посещали курсы парикмахерского искусства, но это вряд ли нужно указывать, если вы претендуете на должность инженера-технолога.

Перечислите в хронологическом порядке ваш опыт работы. Лучше указать последние 3-4 места работы. Не стоит расписывать всё, особенно если вы меняли работу очень часто. Напишите о ваших основных обязанностях, достижениях на прошлом месте работы. Укажите период времени, в который вы там работали. Если есть возможность сослаться на какие-то проекты, труды, работы — это будет большим плюсом. Напишите, с каким программным обеспечением, с какой техникой, технологиями вы имели дело — возможно, умение пользоваться определенным инструментарием — это именно тот фактор, который сыграет в вашу пользу! Также будет не лишним, если вы укажете контакты ваших прошлых работодателей, которые смогут дать о вас положительный отзыв.

Не забудьте написать обо всех дополнительных навыках, которыми вы владеете: иностранные языки, работа с компьютером, оргтехникой, вождение автомобиля (также необходимо указать наличие водительских прав и автомобиля).

Рассказывая о ваших личных качествах, перечисляйте только те, которые могут пригодиться работодателю — пунктуальность, ответственность, инициативность, умение работать в коллективе и т.д. Не нужно излагать подробности своей биографии и писать о том, какой вы сентиментальный человек. Лишняя информация только портит впечатление от резюме. Впрочем, допустимо оставить информацию о хобби, но и здесь лучше отдать предпочтение активным увлечениям — танцам, спорту, туризму, чем бытовым. Прекрасно, если вы обожаете готовить, но пусть это лучше останется сюрпризом для ваших будущих коллег, которых вы сможете порадовать во время праздников печеньем, бережно приготовленным собственными руками.

Что касается оформления, резюме — лучше, если оно будет структурировано, поделено на подразделы. Текст, поделённый на блоки, читается и воспринимается гораздо легче, чем сплошной. Возможно выделение подзаголовков разделов, однако не увлекайтесь увеличением шрифта или добавлением цветов — резюме должно сохранять деловой вид. В идеале резюме не должно превышать одной-полутора страниц печатного текста.

Отправляйте резюме только в формате .doc (Microsoft Word 2003). Далеко не все организации пользуются последними версиямиrezyume_kak_sostavit текстовых редакторов. Никто не будет пытаться перевести ваше резюме формата .odt или .docx в нужный только для того, чтобы открыть его. Это никому не нужно. Ваше резюме даже не будет просмотрено. В названии файла укажите вакансию, на которую вы претендуете и вашу фамилию. Это поможет работодателю выделить вас среди десятка безликих документов «Резюме».

Помните, что ни в коем случае не стоит размещать в резюме факты, не соответствующие действительности. Возможно, работодателя заинтересует именно ваше знание ПК «на уровне продвинутого пользователя», и каково же будет его разочарование, когда выяснится, что вы написали это только для того, чтобы приукрасить своё резюме, а на деле умеете лишь открывать текстовый редактор.

Оценивайте свои силы, вспоминайте все ваши положительные навыки, всё, что может заинтересовать работодателя. Когда вы поймете, как правильно написать резюме — работа вашей мечты не заставит себя ждать!

женский сайт Sowoman.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Comment

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Перед отправкой формы:
Human test by Not Captcha