Май 21

Как сделать кусудаму: мастер-класс

Тенденции Востока все чаще и чаще входят в нашу повседневную жизнь. Бонсаи, тончайшие трубочки, звенящие при открытии дверей, кусудамы, расположенные по правилам фен-шуя

kusudama_liliya

Давайте приоткроем дверь в этот таинственный мир, сайт Вот такая женщина приготовил для вас мастер-класс по изготовлению кусудамы – очаровательного украшения жилища.

Сделать кусудаму своими руками совсем несложно, для этого нужно немного: внимательность, усидчивость и терпение. Никто не заставляет вас сделать все за один вечер. Искусство оригами наоборот практикует вдумчивость, неторопливость, уважение к мельчайшим деталям.

Если Вы только открываете для себя увлекательный мир складывания, то пришли по адресу. А итогом и наградой будет удивительная по красоте кусудама «Лилия», которая относится к одним из самых прелестных поделок из бумаги и картона.

«Лилия» – это название общей композиции, состоит же она из цветов ириса, это одна из классических фигурок оригами, которой насчитывается не одна сотня лет.

Итак, если Вы впервые сталкиваетесь с данным направлением оригами, для тренировок советую использовать блоки записной бумаги. Её так же можно приобрести в любых магазинах канцелярских товаров.

kusudama_liliya

В данном примере для создания (обучения) использовались листочки блоков, а для создания Лилии – цветная офисная бумага, у нее самая лучшая плотность для создания подобных шедевров.

sdelat_kusudamu

Квадратик бумаги складываем по диагоналям, на оба угла, потом переворачиваем листочек, складываем его по горизонтали\вертикали. Очень важно совмещать все уголки ровно по краям, тщательно разглаживаем складочки. Совет опытных мастеров-оригамистов: все складки делаем ОТ СЕБЯ, совмещаемые стороны и уголки должны быть на самом верху рабочих модулей.

kusudama

Глухим углом поворачиваем к себе, т.е. открытые уголки заготовки вверху, и делаем вот такой загиб – ровно к середине модуля. Повторяем со всех сторон.

kusudama_liliya_sxema

Теперь нам надо чуть расправить сложенный уголок и заправить его вовнутрь. Опять повторяем со всеми сторонами.

kak_sdelat_kusudamu

Посмотрите, как нам нужно раскрыть заготовку. Теперь верхние уголки ровно складываем к середине. Опять же – повторяем со всех сторон.

kusudamy

Самое сложное. Но Вам хватит пару заготовочек – и Вы поймете, как это делать. Нам нужно сложить модули показанным ниже способом. Потом получившийся язычок обязательно поднять наверх!

sdelat_kusudamu

Потом перелистываем модуль на «страничку» – видим, как на фото – пустую и глухую «страницу». Её загибаем показанным способом. Результат со всех сторон на 3-м модуле.

kusudamy

И теперь мы можем сформировать наш ирис! Обратите внимание, лепестки подкручены на карандаш, для большего объема.

origami_master_klass

В данном варианте использовалось 4 цвета бумаги, по 5 ирисов. Начнем складывать нашу кусудаму.

kusudama_«Liliya»

Нам понадобятся нитки типа «Ирис» или  мулине. Делаем 3 круга: первый и третий по 5 ирисов, второй – 8 ирисов. 2 цветочка остаются, это на окончательное оформление.

Kak_sdelat_kusudamu_master-klass

Теперь отрезаем примерно по 20 см два кусочка нити, крест-накрест складываем и первый круг из ирисов кладем на нитки.

origami_master-klass

Обратите внимание, как мы вытаскиваем ниточки между цветами, запомните, где у Вас будут двойные цветы, потом мы кладем круг из 8 ирисов, там четное количество, проблем с ниточками не видно. Сверху третий круг из пяти ирисов, двойное разделение ставим противоположно нижнему.

kusudama_liliya_sxema

sborka_kusudamy_liliya

kusudama_liliya_sxemy_sborki

У нас есть почти вся кусудама, но у нашего произведения есть пробелы вверху и внизу. Для этого у нас и остались 2 цветочка, с помощью которых мы придадим законченный вид. Заодно и ниточку для подвешивания сделаем. Запомните правило – классические кусудамы исключают клей, только нитки. Если Вы видите, что создаваемое творение имеет «залысины», сделайте еще несколько модулей и пересоберите кусудаму.

origami_kusudama_liliya

Кусочек салфетки слегка смачиваем, формируем шариком, перед шариком делаем узелок, чтобы наша нитка не прошла дальше. Нанизываем на нитку, и показанным образом проходим по серединке модуля. Потом пронзаем наш шар, выводим нитку. Закрепляем второй цветочек. Здесь клей даже нужно использовать, иначе вся конструкция рассыплется.

kusudama_liliya_dlya_nachinayushhix

origami_iz_bumagi_sxemy

podelki_iz_bumagi_i_kartona

Ниточку не обрываем, на нее мы вешаем нашу кусудаму. Вклеивать кисточки для украшения – допустимо.

У вас должна получиться прекрасная кусудама, как на первом фото мастер-класса.

кусудама лилия видео

comments: 3 » tags:

3 Responses to “Как сделать кусудаму: мастер-класс”

  1. Анастасия:

    На первый взгляд выглядит ужасно непонятно и сложно :) ))) Но знаю по опыту – надо просто начать делать и тогда сразу становится понятнее, когда еще и перед глазами оно лежит, а не только на фото :) Спасибо за урок =)

    [Ответить]

    admin Reply:

    Рады, что наш мастер-класс вам понравился) А еще в цветочках готовой кусудамы можно спрятать небольшие саше, тогда она будет радовать не только красотой, но и прекрасным ароматом

    [Ответить]



Pings responses to this post

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Comment

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Перед отправкой формы:
Human test by Not Captcha