Апр 18

Зона комфорта

zona_komfortaКрасивое название, не так ли?  Таящее в себе массу опасностей и подводных камней уютное существование… Но что в нем такого страшного? Чего же нам следует бояться?

Для начала разберемся, что же представляет из себя «зона комфорта». Это удовлетворяющая нас сложившаяся обстановка — дом, работа, круг знакомых и друзей, материальное и моральное состояние. Когда всё знакомо, стабильно, привычно, немного обыденно и скучновато. И НИЧЕГО НЕ ПРОИСХОДИТ. Мы живем из года в год одним написанным сценарием, мы ездим одной и той же дорогой, мы встречаемся с одними и теми же людьми, выполняем одни и те же обязанности, посещаем один и тот же любимый блог для девушек и надеемся, что телевизор поможет скрасить вечер. Нам кажется, что стабильность ситуации — ее неоспоримый козырь. Мы забываем, что жизнь — это движение вперед, это горная река, которая несется с большой скоростью, со свойственными ей взлетами, падениями и крутыми поворотами. И вместо того, чтобы быть подобно горной реке мы удовлетворены своим «зыбким болотцем», зоной комфорта – такой уютной и не таящей сюрпризов.

Мы боимся впустить свежий ветер в нашу жизнь, мы боимся покинуть эту самую пресловутую «зону комфорта», нас пугает одна только мысль: «А что же там за поворотом?». И вместо того, чтобы двигаться вперед, мы застреваем на промежуточной станции. Каждый из нас бывал, наверное, в таких небольших городочках, находящихся на трассе между крупными населенными пунктами. Там тихо, спокойно и, кажется, целыми десятилетиями жизнь не меняется. Чтобы вырваться из такого места, необходимо отправиться в путь, ведь дорогу осилит идущий. Мы живем, терзаемые тем, что боимся сдвинуться с места – «А вдруг будет хуже?», мы утешаем себя тем, что, скорее всего, нашли свое «место в жизни». Ведь «Все так живут». Мы окутаны стереотипами. И сами боимся себе признаться, что нам не хватает духа взять и изменить свою жизнь. Мы мечтаем, строим воздушные замки и надеемся на его Величество Случай, который когда-нибудь всё изменит. Но забываем: чтобы изменить что-то, надо начать с себя, что под лежачий камень вода не течет. Мы сами не даем себе свежего воздуха, который нас вдохновит. Наша жизнь — как непроветриваемая комната, пока сидишь в ней, не замечаешь нехватки кислорода, но стоит выйти за дверь — и у тебя закружится голова.

vy'xodit'_iz_zony'_komforta

Выход из зоны комфорта

Попробуйте, наконец, хоть ненадолго покинуть зону комфорта, высуньте голову наружу из этой уютной норы, и вы убедитесь, что за ее пределами жизнь идет, идет полным ходом. Прислушайтесь к себе, чего же вы хотите на самом деле? И что вы делаете для того, чтобы получить желаемое? Правильно, большинство из нас ничего не делает, мы просто сидим и мечтаем. Мы боимся перемен, мы не верим в свои собственные силы.

Да, тяжело что-то менять, да страшно оставлять насиженное местечко и отправляться в путь. Но запомните несколько простых истин:

  1. Чтобы получить что-то новое, надо отказаться от старого. Вы не возьмете в вашу руку новое и  желаемое, пока крепко держите в своем сжатом кулачке старое и привычное.
  2. Новая возможность порой выглядит как потеря. Бывает, что на какое-то время приходится отказываться от привычных вещей, может даже ущемлять себя в чем-то, но это всё – временные меры. Думайте о том, что взамен вы получите большее. Представьте, с чем вам будет легче преодолеть путь: с грузным чемоданом или легким рюкзачком за спиной? То же относится и к привычкам, и к мыслям – берите только самое необходимое.
  3. Не оглядывайтесь назад, смотрите в будущее. Старайтесь быть лучше. Но не лучше кого-то, а лучше «себя вчерашнего». Если вы не видите тенденции в своем развитии, поздравляю, вы впустую проводите свое время.
  4. Откажитесь от всего, что вам мешает. Помните, что свобода заключается не в том, чтобы делать, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь. Не устраивают отношения — рвите, вас не любят — уходите, надоела работа — меняйте, мечтаете о чем то – двигайтесь по направлению к своей мечте. Нет ничего несбыточного, есть лень, слабость и нерешительность.

Работа над собой — это каждодневный тяжелый труд, это борьба со своей собственной ленью и навязанными нам страхами, это выработка независимости от мнения толпы. Научитесь слушать себя, действовать согласно тому, что просит ваша душа, а не тому, что ждут от вас окружающие. Вы никому и ничего не должны. Единственное что вы должны самой себе — это быть свободной и счастливой.

Выходите из зоны комфорта!

Kseniya рыжая

Женский сайт sowoman.ru

  • Нет похожих записей
comments: 5 »

5 Responses to “Зона комфорта”

  1. Наталия:

    Правильно)))Но, я всё-таки считаю, что те люди, которые находятся » в зоне комфорта», вовсе и не хотят что-либо менять.Им кажется, что у них всё есть, и поэтому их устраивает такая повседневная однородность.А что, в принципе тоже не плохо.Ведь зачем менять то, что устраивает и так?!
    Вопрос скорее заключается в другом: у человека есть мечта или желание, а он вроде и хочет осуществить, но смущают либо какие-то морали, либо он просто не знает как лучше это сделать. И,конечно, хочется «выйти из воды» с минимальными потерями. Но, это скорее относится к более энергичным людям, которые не ждут манны небесной.

    [Ответить]

  2. Kseniya:

    Я писала о тех, кого ситуация, скажем так, не совсем устраивает. О тех людях, которые ждут и надеются на перемены, но сами либо боятся либо не хотят прикладывать усилия, считая что всё само собой «рассосется» :)

    [Ответить]

  3. admin:

    В конце концов, если человек так уж безнадежно «завис» в зоне комфорта , но он ищет выход и читает эту статью, то все не так безнадежно.
    Но всем нам иногда страшновато покидать эту уютную зону, не так ли? всегда приходится начинать что-то новое. А это и есть уход из комфортной зоны.

    [Ответить]

  4. zame4ashka:

    Выйти из зоны комфорта никогда и ни для кого непросто, плыть по течению всегда удобнее. И не всегда ясно, чего «хочет душа»! Ей вроде и так неплохо, что если ее криков уже не слышно?

    [Ответить]



Pings responses to this post

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Comment

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Перед отправкой формы:
Human test by Not Captcha