Июл 21

Первый раз в первый класс. Помогаем ребенку привыкнуть к школьной жизни

rebenok_v_shkole_foto

Волнение и неуверенность ребенка, вступающего в новую пору своей жизни, передается и его родителям. Начинаются споры по мелочам: какие цветы выбрать, какой портфель лучше купить для малыша, в общем, масса волнующих вопросов. Но, думая о том, как собрать ребенка в школу, родители волнуются еще и о нем самом, его привычках, которые уже успели устояться во время посещения детского сада. Так как же сделать так, чтобы дети в начальной школе чувствовали себя комфортно и смогли быстро адаптироваться к школьной жизни?

Психологическая готовность ребенка к школе

Ничто так не пугает ребенка, как его отставание от сверстников в школе. Поэтому подготовьте свое чадо заранее, освободив для занятий хотя бы два или три вечера в неделю. Для этих целей отлично подойдут все те принадлежности, которые все равно необходимо будет купить для школы. Например, затейте игры со счетными палочками и ненавязчиво прививайте малышу интерес к счету. Если же вы еще не успели купить счетные палочки и другие развивающие вещицы, можно привлечь в игру его любимые мягкие игрушки. Обучение счету в таком случае становится для ребенка намного интереснее, так как роль скучных однообразных палочек, значение которых он не понимает, играют его разноцветные друзья. Таким образом, фантазия, и восприятие будут работать по максимуму, а интерес к этому занятию не пропадет гораздо дольше. И ни в коем случае не ругайте ребенка за его непонимание или медлительность – это грозит кучей комплексов, искоренить, которые после будет очень kak_sobrat_rebenka_v_shkoluи очень сложно.

В таком же позитивном ключе нужно учить буквы и их написание. Заведите специальную тетрадь по чистописанию и лучше, чтобы она была оформлена лично вами, а не куплена в магазине. А еще лучше, если «наводить красоту» вы будете вместе. Времени это займет больше, но так вы покажете ребенку насколько для вас важно его обучение, и он, глядя на вас, будет относиться к учебе внимательнее. Сначала подайте пример, написав для малыша на одной странице целый алфавит. Проговорите каждую букву в слух и попросите малыша попробовать написать какую-нибудь букву. Если у него что-то не получается, подбодрите и постарайтесь не раздражаться – все мы когда-то были дошколятами.

Адаптация ребенка к школе начинается с вашего примера

Даже если школа для вас не олицетворяет лучшие годы вашей жизни, и даже если вы сами были не в восторге от своей первой учительницы, никогда не выказывайте свой негатив. Особенно в первое время. Ведь первые дни ребенка podgotovka_k_shkoleв школе итак проходят, словно в тумане: он не понимает, куда делся тихий час, зачем ему все время нужно что-то учить и почему весь урок нужно сидеть на одном месте. Вся новая обстановка для него непривычная и даже иногда пугающая. Поэтому ради своего чада, когда вы будите его в школу, улыбайтесь и не пугайте его опозданием. Постарайтесь ласково убедить его, что школа намного интересней и что он уже совсем-совсем взрослый. Тогда и процесс адаптации ребенка к школе пройдет намного легче.

Брызгалина Юлия

Специально для сайта Вот такая женщина

One Response to “Первый раз в первый класс. Помогаем ребенку привыкнуть к школьной жизни”

  1. Hessy:

    Эта статья спасла меня) спасибо за информацию

    [Ответить]



Pings responses to this post

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    *

    Comment

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

    Перед отправкой формы:
    Human test by Not Captcha