Июн 30

Как помочь ребенку определиться с профессией

Если спросить малыша, кем он хочет стать, когда будет совсем kartinki_professii_budushegoбольшим, вы не удивитесь, услышав самые неожиданные варианты: от жены олигарха до президента. Но проходит время, и «выбор будущей профессии» становится одной из самых обсуждаемых тем в семье, и теперь уже не до шуток. Друзья ребенка советуют ему пойти учиться вместе, «за компанию», родственники наперебой хвалят именно свою деятельность (и это естественно, кому охота признаться в неудовлетворенности своим выбором). А родителям остается хвататься за голову, изучать буклеты ВУЗов и мучиться сомнениями, все ли они делают правильно. Надеемся, что эта статья поможет родителям ответить на главный вопрос их чада – без пяти минут выпускника школы: как выбрать будущую профессию?

Помогите подростку сделать правильный выбор

Именно помогите, не мешайте и не критикуйте выбор ребенка. Дайте ему возможность самому решать, поддержите советом. Конечно, многие варианты могут показаться вам совершенно неподходящими, но не стоит отметать их сходу. Лучше выступите не в роли строгого учителя, умудренного опытом, а в роли самого лучшего друга, который хочет вместе спокойно во всем разобраться. Поверьте, показать свой авторитет родителя вы еще успеете – сейчас же от вас требуется, прежде всего, поддержка. Ведь ребенок, еще только вступающий во взрослую жизнь в свои шестнадцать-семнадцать лет еще не готов к ответственному и правильному выбору. У него просто нет для этого достаточного опыта, и он судит о своих знаниях и способностях только со слов окружающих. Поставила учительница пятерку по литературе – все, можно стать писателем, похвалили на информатике – отлично, есть все шансы на успех в среде программистов… Вот почему так важно сначала определить наклонности и способности ребенка. И с того дня, когда мы первокласснику покупаем рюкзак для школы, нужно уже начинать задумываться над тем, как устроить процесс обучения так, чтобы в будущем не жалеть о впустую потраченном времени. Конечно, от вас не всегда зависит школьное обучение ребенка, но вот внеклассные часы устраиваете вы сами. Пусть они будут не только познавательными, но и увлекательными, тогда уже к выпуску у ученика будет если не рвение к учебе, то хотя бы интерес. А благодаря этому появится четкое осознание своих способностей.

pomoch_rebencu_vibrat_professiyuВо многих школах для выпускников специально проводятся мероприятия, целью которых является определение типа будущей профессии. Это всевозможные игры, тематические вечера, сочинения на тему будущая профессия, моделирование ситуаций и, конечно, тест на будущую профессию, ставший уже классикой в ученическом процессе.

Определение будущей профессии

Теперь, когда сильные и слабые стороны личности вашего ребенка выяснены, самое время составить список всех возможных профессий и их перспектив. Лучший способ – выделить для каждого призвания листок бумаги, разделив его на две части. На одной стороне напишите все плюсы возможной должности в будущем, а на другой – все минусы. Главный секрет этого метода – оценку необходимо вести с точки зрения самого подростка, а вы должны лишь помогать и направлять его. И ни в коем случае не судите о профессии только по своему личному опыту – там, где не повезло вам, другие могут прилично зарабатывать, и они будут вполне довольны сложившимися обстоятельствами. Любая профессия может стать смыслом жизни, но только если подросток сам склоняется к ней и видит в ней для себя лучшую возможность. Быть может, когда он, наконец, получит все необходимые знания, даже самые престижные профессии будущего (какими мы их видим сегодня) могут потерять свою актуальность. Уважайте мнение своего ребенка и ни в коем случае не заставляйте его выбирать ту деятельность, которая нравится только вам или которая, по вашему мнению, окажется наиболее доходной. Запомните: наибольших высот достигает тот, кому нравится его работа и кто готов изучать все аспекты своей работы даже в свободное время.

Брызгалина Юлия

Специально для сайта Вот такая женщина

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Comment

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Перед отправкой формы:
Human test by Not Captcha