Июн 10

Воспитание ребенка. Разные подходы – разные результаты

воспитание детейДолжно быть, многим знакомо опасение, что мы не можем справиться со своими же детьми. Кажется, что они вот-вот только что научившись бегать и прыгать, уже суют свой нос куда ни попадя, доставляя нам массу хлопот…

И ребром ставиться вопрос о том, как научить малыша различать где хорошо, а где плохо и что можно делать, а что нельзя?

Приёмы и методы воспитания детей.  Какие методики предпочесть?

Часто можно слышать, как авторитетно ворчат бабушки: «по твоей попе ремень плачет!». Беспомощность вселяет в родителей убеждение, что бить детей не только можно, но и нужно. На деле же истина оказывается совсем простой: насилие – порождает насилие. Дети – отражение своих родителей, они ведут себя, так как когда-то как воспитать ребенкавели себя вы, так как они видели вас. Задумайтесь, может причина плохого поведения ребенка кроется в вас самих?
Существует мнение, что наказание ремнем воспитывает в ребенке сильную личность. Но разве когда бьют вас, вам не хочется ударить в ответ? В итоге ваш малыш усвоит только одну истину: кто сильнее тот и прав, и вдобавок ко всему он будет злым, мстительным, лживым, запуганным и нервным.
До двух лет ребенок вообще не сможет понять, за что и почему его бьет любимый и родной ему человек. Спросите у своих родных или знакомых били ли их в детстве, большинство ответит утвердительно, но мало кто вспомнит, за что именно. К тому же воспитывая ребенка ремнем, вы все равно ничему хорошему его не научите, он запомнит только боль и обиду.

Главная движущая сила воспитания

Основа воспитания ребенка – постоянный контроль СВОЕГО поведения, помните, что ваш ребенок – это маленькая личность, и эту личность (как и любую другую) ни в коем случае нельзя унижать.
методика воспитания ребенкаНо мы не говорим сейчас об общении на равных правах, нет, так тоже не должно быть. ВЫ должны пользоваться авторитетом у своего ребенка. Нужно суметь воспитать его так, чтобы он мог слышать вас, когда вы просто говорите, а не кричите. Научитесь слушать и понимать настроение своего ребенка, дайте ему рассказать вам все, объяснить вам свою точку зрения (причем соглашаться не обязательно – достаточно выслушать). С детьми нужно поступать справедливо, не накладывая запреты на всё подряд. Старайтесь смотреть на сложившуюся ситуацию не только своими глазами, но и глазами своего ребенка.

И еще есть один прекрасный способ привить ребенку ответственность, благодаря которой воспитательный процесс может существенно упроститься. Нужно просто выбрать подходящее домашнее животное для ребенка, научить малыша ухаживать и следить за ним. Конечно, хлопот у вас может прибавиться, но ваш ребенок приобретет друга и будет «как взрослый» отвечать за него.

Помните, любовь к вашему ребенку, внимание к нему и знание его потребностей значительно повысят ваше воспитательное воздействие на ребенка.

Настасья Шило

Специально для сайта Вот такая женщина

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Comment

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Перед отправкой формы:
Human test by Not Captcha