Апр 16

Всегда ли рыба полезна?

Posted in Здоровье

Известно, что рыба является незаменимым источником фосфора, а как выбрать рыбутакже аминокислот, которые жизненно необходимы каждому человеку. Удовлетворить эти потребности организма сегодня можно без труда – на прилавках изобилие и живой, и охлажденной рыбы, и нежного филе. Однако привлекательный вид этого продукта не всегда говорит о его отменном качестве.

Идеальная рыба и маркетинговый обман

В природе сёмга или форель редко бывает такого яркого и привлекательного розового цвета, как на прилавках магазина. Мясо рыбы, которая была выращена в ее естественных условиях, – бледное, розоватое и неприметное на вид. Яркий и насыщенный цвет – результат химической обработки. Узнать, была ли покрашена рыба, которую вы хотите купить, поможет тщательный осмотр. Обычно мясо натуральной рыбы – неоднородное, в нёфиле рыбым есть жилы, белые прожилки, а у химического оно равномерно розовое.

Ещё одна проблема – рыба, выращенная «на гормонах». В производственных цехах её так пичкают искусственными кормами, что тушки растут, словно на дрожжах. Подозрение должно вызвать слишком мясистое тело и короткие плавники – это свидетельство того, что рыба в питомнике даже не плавала.

Уловки продавцов и не только

А вот недорогие, но очень вкусные виды рыбы – пангасиус и тиляпия –вредны даже тогда, когда химия их и не касалась. Проблема в том, что в пищу они употребляют самые грязные отходы из канализационных стоков. Вот почему каждая хозяйка, отправляясь в магазин за рыбными деликатесами, должна быть предельно внимательна – угрозу могут представлять даже самые безобидные, на первый взгляд, рыбки.

Многие решат, что лучше купить филе – та как его не надовкусная и полезная рыба разделывать, и оно уже отделено от костей. Но в таком виде рыба может таить ещё больше опасностей. От жил, костей и плавников мясо избавляют не вручную, а химическим способом, растворяя их кислотой. Впрочем, есть методы производства, где от тушек на конвейере отделяют часть, содержащую позвоночник, и, перемалывая полученное сырье, изготавливают рыбный фарш. Кроме того, иногда действительно сложно распознать, кем была рыба, превращенная в филе, когда была живой – дорогим палтусом или дешевым минтаем?

Ещё одна распространенная уловка нечестных производителей: филе часто делают из испортившейся рыбы. Поэтому перед тем как что-то купить, не поленитесь хорошенько изучить будущее украшение стола: не отдаёт ли рыба нашатырем или аммиаком? А после того, как рыбное филе разморозится, слегка надавите на него. Если после этого из тушки вытекает излишнее количество влаги, а мясо похоже на намоченную вату, значит, во время производства использовались влагоудерживающие добавки, что отнюдь не полезно для здоровья. Будьте внимательны и не попадитесь на удочку хитрых продавцов и предприимчивых производителей!

Настасья Шило

Специально для сайта Вот такая женщина

  • Нет похожих записей
comments: 0 »

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Comment

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Перед отправкой формы:
Human test by Not Captcha