Мар 10

Как правильно питаться в дороге?

Posted in Здоровье

Дорога всегда утомляет, особенно если она долгая. Правильный подход к питанию позволит вам избавиться от дополнительного беспокойства во время путешествия.

  • Всегда выбирайте пищу полезную для желудка и желательно, чтобы она была низкокалорийной. Особенное внимание уделите куриному филе, рису, сыру твердых сортов, орехам, хлебу грубого помола. Конечно, первое место в здоровом питании занимают именно свежие овощи и фрукты, поэтому не стоит ими пренебрегать. И не забудьте захватить с собой пакетик с растительным или оливковым маслом для салата.
  • Запомните, что вареные яйца, копченую рыбу, колбасу  и блюда, содержащие майонез, лучше не брать с собой в поездку. Они относятся к категории продуктов, которые очень быстро портятся, и хранить  их вне холодильника не рекомендуется.
  • Для хранения продуктов используйте жестяные или пластиковые контейнеры, благо их можно приобрести в любом супермаркете. Также свойства продуктов очень хорошо сохраняет обычная фольга. А овощи и фрукты, предварительно их вымыв и высушив, можно положить в полиэтиленовый пакет.
  • Всегда будьте внимательны к своему любимому организму. Обязательно ешьте тогда, когда вам хочется (а не тогда, когда положено). И можно не обращать внимания даже на смену часовых поясов – ваше тело живет по своим биологическим часам.
  • Если вам предстоят пересадки и долгое ожидание, не спешите заказывать в придорожных кафе сложносочиненные и сытные блюда. Лучше возьмите с собой в дорогу богатые белками и клетчаткой продукты, которые не только быстро утолят голод, но и не повредят желудку. К ним относятся йогурты,  легкие салаты, фрукты и овощи, небольшие бутерброды, смеси из орехов и сухофруктов.

Конечно, без горячих супов долго организм нормально работать не сможет. Но и здесь нужно проявить осторожность – в кафе заказывайте не экзотические бульоны, а супы и блюда, ингредиенты которых родом из тех мест, где вы находитесь на данный момент. Например, если вы сейчас в России, то самыми безопасными блюдами для вас будут, так называемые, «исконно русские»: борщи, супы и т.д.

Чтобы побаловать себя десертом, как на борту самолета, так и в поезде, выбирайте небольшие по размеру сладости и фрукты. Организм итак находится в состоянии стресса из-за резкой перемены мест, не нагружайте его еще больше. Ешьте малыми порциями и хотя бы с небольшими перерывами – наслаждайтесь вкусом.

Постарайтесь ввести себе в правило хотя бы часть этих правил, и вас навсегда покинут неприятные ощущения в желудке и недомогание в дороге.



  • Нет похожих записей
comments: 2 »

2 Responses to “Как правильно питаться в дороге?”



    Pings responses to this post

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    *

    Comment

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

    Перед отправкой формы:
    Human test by Not Captcha